Четверг, 28.03.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ БОЧАНИХИНСКАЯ НОШ

Меню сайта
ВР школы
Достижения
Об образовании
Аттестация
Прием обращений
Оцените сайт школы
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:17
Военно-спортивная игра "Зарница-2018"

​Мало кто знает, что автором Всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница», в которой участвовали миллионы советских школьников, была вполне себе миролюбивая Зоя Кротова – учительница из сельской школы деревни Мысы Краснокамского района Пермской области.

Все это было очень интересно и необычно, и военная игра очень быстро вышла за пределы сельской школы. Вскоре «Зарница» больше была похожа на армейские учения, которые включали в себя преодоление «минных полей» и полосы препятствий. Прошли годы, выросло уже не одно поколение россиян, не живших в Советском Союзе и не носивших пионерских галстуков. Однако «Зарница» до сих пор жива.

«Зарница» берет начало в 1967 году. В советское время она была детской разновидностью военных учений. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Это была часть системы начальной военной подготовки учеников в Советском Союзе.

«Зарница» по сей день популярна среди школьников и студентов. Не на словах, а на деле показали свои военные и спортивные навыки обучающиеся МКОУ Бочанихинской основной школы.

Готовиться к «Зарнице» в нашей школе начинают за три недели.

Ребята проходят предварительные этапы, шахматно-шашечный турнир,

конкурс рисунков «Память в наших сердцах»,

сочинений «Я выбираю будущее России», создание коллажа «Мой папа солдат», лыжные соревнования.

И вот 24 февраля  начался основной этап игры «Зарница».

Обучающиеся покинули теплые и уютные классы и на время превратились в отважных и мужественных бойцов, готовых в любой момент защитить Отчизну. Они показали хорошую физическую форму и командный дух. 

Организатором  игры выступила преподаватель – организатор ОБЖ Лях Валентина Ивановна.

На протяжении многих лет «Зарница» дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, мальчишки и девчонки получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

В игре приняли участие две команды.

«Снайперы» с девизом: «Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка».

«Комета»: «У кометы свой девиз, никогда не падай в низ».

Открытие соревнований началось с гимна Российской Федерации. С приветственным словом к участникам обратились: директор школы Лысенко А.С., заместитель директора по воспитательной работе Костаргина Е.В.  Они пожелали ребятам интересной борьбы на этапах и выразили уверенность в том, что навыки, полученные в ходе подготовки и участия в  игре «Зарница» пригодятся и в повседневной жизни.

 Соревнования начались с показа командами строевой подготовки и разгадывания шифровки, после чего команды отправились на этапы, согласно маршрутным листам.

Точность и умение справиться с волнением пригодились ребятам на этапе «Меткий стрелок». В военизированной эстафете «В тылу врага» всем командам предстояло пройти полосу препятствий. Медицинская подготовка и оказание доврачебной помощи была продемонстрирована на этапе «Санитар». Интерес вызвал этап «сапёр», где ребятам предстояло найти мины в снегу за определённое время.

Пригодились участникам и теоретические знания о военном деле на этапе «Эрудит». Меткость и умение рассчитать траекторию полёта предстояло на этапах «Метание гранаты». С удовольствием команды соревновались на этапе «Разведчики», «Мягкая посадка», «Парашютисты», «Статуя добра», «Взятие флага», «Стенка на стенку». В завершении игры все участники попробовали настоящую армейскую кашу из полевой кухни, которую приготовила повар школы О.В.Романова.

С выполнением поставленной боевой задачей все справились на отлично и показали себя не только ловкими, сильными, смелыми, но и дружными, единой командой. Победила дружба.

 

Преподаватель – организатор ОБЖ Лях Валентина Ивановна

           

 

Просмотров: 361 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz