Пятница, 29.03.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ БОЧАНИХИНСКАЯ НОШ

Меню сайта
ВР школы
Достижения
Об образовании
Аттестация
Прием обращений
Оцените сайт школы
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:59
Первые шаги к театральному мастерству

В Бочанихинской школе драматический кружок, которым руководит Елизарова Надежда Петровна, функционировал на протяжении 30 лет. Последние пять лет кружок не велся. В 2016-2017 учебном году возобновилась его работа. Творческое объединение «Бригантина» посещают 9 обучающихся в возрасте 7-14 лет. Юные театралы с радостью и желанием ходят на занятия, узнают много интересного, делятся впечатлениями, охотно берутся за роли, и, стоит отметить, исполняют их довольно хорошо.

Жанровый состав театрального коллектива весьма разнообразен: пьесы, миниатюры, стихотворения, исторические очерки. Выступают артисты на сценах сельского клуба, Баганского ДДТ и школы.

Дебютировал молодой коллектив 1 октября в Бочанихиском клубе на концерте, посвященном Дню пожилых людей. Первое выступление на сцене для начинающих артистов было волнительным, потому что поздравляли они своих бабушек и дедушек. Именно поэтому у театралов в голосе чувствовалась нежность, забота, любовь к ближним. С уверенностью можно сказать, что выражение «первый блин комом» однозначно не про драмкружковцев.

Второй выход творческого объединения состоялся 19 октября. В этот день в рамках духовно-просветительской акции Поезда «За духовное возрождение России», посвященной Дню народного единства, была проведена встреча с отцом Андреем. Кружковцы с их руководителем представили литературно-историческую композицию «Сильна Россия, когда она едина». Атмосфера, которую удалось создать выступающим, никого не оставила равнодушным. О своих  впечатлениях говорили и школьники, и учителя, и отец Андрей, и представитель МКУ «Управление образованием Баганского района» методист Светлана Степановна Салова, а театралы отметили, что с поставленной задачей справились.

После длительных каникул в конце января драмкружковцам покорилась сцена Баганского ДДТ.  Это четвертый выход кружка. На 8-х Сибирских детских поэтических чтениях выступили Илья Лукинов и Михаил Сагайдак. Илья открывал мероприятие стихотворением современной поэтессы, проживающей в городе Новосибирске, Аллы Прохоровой Баркар "Сибирь-Сибирь, ты дочь России!". Для Ильи выступление на районном уровне было первым, разумеется, волнение присутствовало, но семиклассник справился с ним  и прочитал стихотворение достойно.

Мише, напротив,  данная сцена хорошо знакома. Он  чувствовал себя уверенно и был настроен только на победу.   Хорошее прочтение стихотворения современного поэта Виктора Шушарина "Баллада о юном бойце" было оценено громкими аплодисментами.  Михаил, который и ранее занимал призовые места на различных районных праздниках, был удостоен третьего места в своей возрастной группе.

Пятый выход творческого объединения прошел в два этапа: 24 марта на фестивале «Театральная весна – 2017» в ДДТ,  где коллектив «Бригантина» представил вниманию зрителей и жюри отрывок из сказки Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев». Снежана Лукьяненко, исполнявшая роль старухи, заворожила чудесным исполнением куплета из русской народной песни «Кабы не было зимы», Анастасия Мартынова, падчерица,  подкупила перевоплощением и пониманием своей роли, а Юлия Маркус, игравшая избалованную дочь, покорила зрителей своим искусством, обаянием. С большой ответственностью отнеслись к своей работе и руководители: Н.П.Елизарова, уделявшая огромное внимание репетициям, и Т.Г.Рау, отвечавшая за музыкальное сопровождение номера. Все это, а главное бесподобная игра юных актрис, позволило коллективу занять 3 место в своей группе. 

Впереди у театралов много работы, безусловно, будут и победы и опыт, который бесценен. Но нужно помнить, что нет предела, всегда необходимо стремиться к чему-то большему, не бояться трудностей, учиться новому, верить в себя и своих товарищей.

 

Просмотров: 414 | Добавил: Tanya_Rau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz