Четверг, 25.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ БОЧАНИХИНСКАЯ НОШ

Меню сайта
ВР школы
Достижения
Об образовании
Аттестация
Прием обращений
Сайт корректно отображается и работает во всех популярных браузерах?
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:51
Неделя финансовой грамотности

 

 С 14 по  20 марта 2016 г. в  школе впервые состоялась Неделя финансовой грамотности для детей, организатором которой выступил Проект Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Мероприятие было приурочено ко Всемирной неделе денег. Целью мероприятий Недели было привлечение внимания  школьников к необходимости задумываться о своих финансовых знаниях и финансовых решениях с юного возраста.

   В  лекции «Финансовая грамотность – зачем она нужна школьникам…» были рассмотрены причины участия российских школьников в Неделе. Обучающиеся узнали также, что во Всемирной неделе денег ежегодно принимают участие дети из 118 стран мира. По уровню финансовой грамотности лишь 4% российских школьников смогли ответить на самые сложные вопросы теста. А около 17% не показали даже базового уровня финансовых знаний. Российские  обучающиеся не знакомы с механизмами кредитования, операциями с банковскими вкладами, вопросами безопасности при покупке товаров в интернете.

Презентация « История появления денег в России» носила познавательный характер, послужила источником  для расширения кругозора  детей.

Очередные уроки внеклассного чтения в 5 – 7 классах прошли по теме «Конкурс пословиц и поговорок о деньгах»

( Деньги делают деньги. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Копейка рубль бережет. С копейки начинается миллион. Время - деньги. Разменяться на мелкие монеты. Подбивать бабки. Отплатить той же монетой. Пропадать ни за грош. Принимать за чистую монету. Посмотрел, как рублем одарил. Отец накопил, а сын раструсил..

 Школьники получили на память о мероприятии  Памятки.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА БИЗНЕСМЕНА. Будь во всех делах честным. Честность - капитал, который всегда с тобой. Никогда не изменяй данному слову, тем более договору, дабы не прослыть обманщиком. Изучи законы, и не смей их нарушать. Умей не только получать прибыль, но и делиться с теми, кто помог тебе ее добиться. Знай, что успех сопутствует тому, кто смел и не боится рисковать. Сначала все подвергай сомнению и лишь потом принимай решение. Научись хранить секреты свои и чужие, ибо болтунов презирают. Относись терпимо к людским недостаткам. Верь в себя и помогай тем, кто нуждается в твоей помощи

 Классный час «Урок финансовой грамотности» (Экономические загадки) очень понравился ребятам , так как  была представлена красочная презентация с вопросами – загадками  по финансовой грамотности, на  многие из которых дети ответили правильно.

По мнению ребят, такие мероприятия  нужны. Очень бы хотелось, чтобы, начиная с 1 класса, был введен специальный предмет «Финансовая грамотность». Это веление времени.

Просмотров: 525 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz