Четверг, 25.04.2024, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ БОЧАНИХИНСКАЯ НОШ

Меню сайта
ВР школы
Достижения
Об образовании
Аттестация
Прием обращений
Оцените сайт школы
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:17
«Мосты нависли над Невой в блокадном Ленинграде»

27 января 2016 года мы отмечали День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Ровно 72 года назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город,  кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда - приобрел ещё одну грань-духовную.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную,  нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения отечества. Духовно-нравственное наследие города- героя его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

27 января 2016года совместно с учащимися было проведено  мероприятие «Мосты  нависли над Невой в блокадном Ленинграде». Целью и задачами мероприятия,  конечно же стало – воспитание патриотизма, гордость за страну и народ , а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда , формирование представления о долге перед Родиной , пробуждение в воспитанниках чувства сострадания и гордости за народ , сформирование понятия « блокада»  воспитание , уважение к старшему поколению.

Опять война,  опять блокада

А может нам о ней  забыть?

Я слышу иногда: «Не надо»,

Не надо раны бередить…»

И может показаться: правы

И убедительны слова

Но даже если это правда

Такая, правда - не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

 

Мы, организовали музыкально- литературную композицию « Мосты нависли над Невой  в блокадном  Ленинграде», рассказали ребятам,  как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации

«Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, отвечали на вопросы викторины по теме из которой узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли « Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал и слушали 7-ю симфонию Шостаковича, песни о блокадном Ленинграде.

Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей , их  вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.

Её дневник стал одним из символом Великой Отечественной войны. И конечно же, в исполнении ребят звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни, песня… « Стояли со взрослыми рядом,  мальчишки у стен Ленинграда» и литературная композиция « Письма с фронта». Торжественно прошла минута молчания под метроном,  в память жертв Ленинградской блокады и ликования в честь услышанного голоса Левитана по радио, оповещавшего о полном снятии блокады и праздничный салют.

За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой ,780 тыс. ленинградцев погибли под Ленинградом защищая город, умерли от голода и холода,  участвуя в прорыве блокады.

Пискарёвское кладбище в Ленинграде - огромный мемориальный памятник. В вечном молчании. Высоко-высоко  поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

В городе Санкт-Петербурге (бывшем Ленинграде) есть множество мест, куда можно прийти и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. Это: Приморский парк Победы, заложенный в 1945 г. в честь морских военных побед, ансамбль площади Победы. Монумент героическим защитникам  Ленинграда, обелиск Городу-герою Ленинграда на площади

Восстания, Мемориальная трасса Ржевский коридор, Мемориал 

Журавли, Памятник  Разорванное кольцо, стела Героической обороне Ленинграда ,памятник Детям  блокады и мн.др.

За выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими  захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание

« Город-герой!»

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Прошло 72 года. Сейчас этот день считается Днём воинской славы России. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков и посвящалось наше выступление.

Время никогда не изгладит из памяти народа Великой Отечественной  войне 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Преподаватель-организатор ОБЖ Лях В.И.

 

Просмотров: 582 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz