Четверг, 28.03.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ БОЧАНИХИНСКАЯ НОШ

Меню сайта
ВР школы
Достижения
Об образовании
Аттестация
Прием обращений
Оцените сайт школы
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:37
В МКОУ Бочанихинской ООШ в лагере с дневным пребыванием «Солнышко» прошло мероприятие «Посещение районного музея»

Музей – место, где встречаются настоящее и прошлое. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего.

 Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:
- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.

Сотрудники Баганского музея успешно сотрудничают со многими дошкольными учреждениями нашего района. Экскурсии для школьников в местный историко-краеведческий музей как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем учреждении практикуются сейчас часто. Мы хорошо понимаем, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке.


Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи школьников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
19 июня  обучающиеся нашей школы побывали на обзорной экскурсия по залам Баганского историко-краеведческого музея. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для обучающихся форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.


Обучающиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах -  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны.
Еще всем понравился зал, где располагалась выставка по декоративному творчеству, на ней были представлены работы педагогов. Работы сочетали в себе многообразие разных техник: лоскутная мозаика, мягкая игрушка, бисероплетение, керамика, кинусайга и многое другое.


Экскурсия была познавательной и вызвала массу эмоций и впечатлений у детей. По окончании экскурсий  дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах. Я думаю, что посещение музея надолго останется в памяти детей.
Воспитатели: Лях В.И. и Самсонова И.В.

 

 

Просмотров: 290 | Добавил: Tanya_Rau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz