Пятница, 26.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ БОЧАНИХИНСКАЯ НОШ

Меню сайта
ВР школы
Достижения
Об образовании
Аттестация
Прием обращений
Сайт корректно отображается и работает во всех популярных браузерах?
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:27
«Наш дом – Земля!» экологический праздник в МКОУ Бочанихинской ООШ (в рамках проекта: «Сохраним природу России-сохраним здоровье»)

Данное мероприятие направлено на пропаганду экологической культуры среди детей и подростков, на привлечение интереса к этой теме через обращение к нашим традициям и культуре. В мероприятии были задействованы не только педагоги, обучающиеся, но и их родители.
Инициатором данного мероприятия был учитель. Однако при подготовке к экологической игре активное участие проявили сами дети (поиск заданий к конкурсам, оформление кабинета). Интерес к мероприятию возник уже на подготовительном этапе, так как учащиеся сами искали интересные вопросы о природе, сохраняя при этом тайну, так как не знали, чей вопрос будет включён в игру. При проведении мероприятия учащиеся, составляющие вопросы, сами выступили в составах команд.

На данном мероприятии было две команды: «Юпитер» –  обучающиеся 6 класса и их родители; «Сатурн» –  обучающиеся 5 класса и их родители

Эпиграфом  к мероприятию было:

“Все мы пассажиры одного корабля по имени “Земля” и пересесть из него просто некуда”. Антуан де Сент-Экзюпери.


Наша Земля хоть и большая, но Она очень-очень чувствительная. Человек тоже большой по сравнению с комариком, а сядет комарик, и чувствует человек его прикосновение. И Земля всё чувствует. Когда вырубают и жгут растущие на Ней леса, когда ковыряют недра Её и сыплют в Неё порошок, называемый удобрениями. Ей больно бывает. Но Она всё равно любит людей, как мать любит детей своих. 
И старается Земля забрать в недра свои злобу людскую, и только когда не хватает сил у Неё сдерживать, прорывается злоба вулканами и землетрясениями. 
Земле помогать нужно. Силы Ей придаёт ласка и бережное обращение. Земля большая, но самая чувствительная. И чувствует Она, когда к Ней с лаской прикасается хотя бы одна человеческая рука. 

В день рождения Земли! В этот день все, кто любит и ценит природу, люди выходят на улицы городов и поселков, сажают новые деревья, убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Ведь, к сожалению,  своей деятельностью человек сильно загрязняет окружающую природу. Земля –  наш дом, а в доме всегда должно быть чисто и уютно всем!

В начале мероприятия учителем убедительно, чётко и эмоционально были раскрыты перед учащимися и родителями актуальность, цели предстоящей деятельности. Этому способствовало оформление кабинета (презентация, фоном идущая музыка), Праздник проходил в высоком темпе, с постоянной сменой деятельности, что поддерживало интерес к происходящему у обучающихся. Ребята показали, как они могут выразительно читать, задорно петь, танцевать, сплоченно инсценировать произведения. Показали хорошие знания в области чтения, окружающего мира (работа в группах « Мифы о земле?», «Полна чудес могучая природа», « Как себя вести на природе?», «Зеленый наряд нашей планеты»). В ходе праздника было достаточно времени на обсуждение проблемы « Всех ли можно приручить?» по произведению Антуан де - Сент Экзюпери «Маленький принц».

 В заключительной части мероприятия дети в сказочной форме высказывались о необходимости экологического воспитания, как среди детей, так и среди взрослого населения, что чистая вода дороже всякого богатства.

В заключение проведена рефлексия (ребята подарили своим родителям цветы, сделанные своими руками).

Кроме экологического воспитания данное мероприятие сыграло положительную роль в сплочении классного коллектива.

Дети после праздника при обсуждении сказали, что праздник им очень понравился.

Вынесено было решение: весной мы все вместе будем сажать деревья.

Таким образом, цели и задачи, поставленные классным руководителем при проведении данного внеклассного мероприятия, были достигнуты.

Лях Валентина Ивановна, классный руководитель 5 класса

 

Просмотров: 345 | Добавил: Tanya_Rau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz